CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI CAGLIARI 2024 – GLI SCIABOLATORI DELLE FIAMME ORO E LE SCIABOLATRICI DELLE FIAMME GIALLE VINCONO GLI ULTIMI TITOLI A SQUADRE DEI TRICOLORI IN SARDEGNA

  1. Home
  2. Top News
  3. CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI CAGLIARI 2024 – GLI SCIABOLATORI DELLE FIAMME ORO E LE SCIABOLATRICI DELLE FIAMME GIALLE VINCONO GLI ULTIMI TITOLI A SQUADRE DEI TRICOLORI IN SARDEGNA

CAGLIARI – Si chiudono con i titoli della sciabola a squadre di serie A1 conquistati dalle Fiamme Oro al maschile e dalle Fiamme Gialle al femminile i Campionati Italiani Assoluti Cagliari 2024 in un’emozionante ultima giornata dei Tricolori organizzati tra gli impianti di Monte Mixi e il PalaPirastu dall’Accademia d’Armi Athos.

Il titolo maschile va alle Fiamme Oro, con Luca Curatoli (per lui bis dopo il titolo individuale conquistato ieri), Francesco Bonsanto, Riccardo Nuccio e Pietro Torre, che superano 45-37 in finale i Carabinieri di Michele Gallo, Giacomo Mignuzzi, Matteo Neri e Mattia Rea. Medaglia di bronzo per l’Esercito che, con Dario Cavaliere, Gabriele Foschini, Giovanni Repetti ed Emanuele Nardella vince per 45-40 la finale 3° posto contro le Fiamme Gialle (Enrico Berrè, Marco Mastrullo, Lorenzo Ottaviani e Francesco Pagano).

Lo scudetto di sciabola femminile a squadre va alle Fiamme Gialle con Benedetta Fusetti, Manuela Spica, Irene Vecchi e Camilla Mancini, che superano 45-39 le Fiamme Oro di Sofia Ciaraglia, Martina Criscio, Eloisa Passaro e Mariella Viale. In rimonta il team delle finanziere è tornato sul gradino più alto del podio due anni dopo il successo di Courmayeur 2022. Bronzo per l’Aeronautica Militare firmato da Michela Battiston, Alessia Di Carlo, Rebecca Gargano e  Claudia Rotili, grazie al successo nella finale per il 3° posto (45-30) sul Frascati Scherma (Diletta Andaloro, Francesca Burli, Valeria Fondi e Lucia Lucarini in prestito dalle Fiamme Rosse).

Nell’ultima giornata dei Campionati Italiani Assoluti di Cagliari, che chiudono la stagione agonistica nazionale, è stato assegnato il Trofeo Interforze 2024 vinto dalle Fiamme Oro. Vanno così in archivio i Tricolori ospitati per la prima volta in Sardegna, ora per i big della scherma azzurra appuntamento dal 18 al 23 giugno a Basilea per i Campionati Europei, ultimo grande evento internazionale prima dei Giochi Olimpici di Parigi.

CAMPIONATI ITALIANI A SQUADRE SERIE A1 SCIABOLA MASCHILE – Cagliari, 10 giugno 2024

Qui i risultati

Finale
Fiamme Oro b. Carabinieri 45-37

Finale 3° posto
Esercito b. Fiamme Gialle 45-40

Semifinali
Fiamme Oro b. Fiamme Gialle 45-32
Carabinieri b. Esercito 45-27

Quarti di finale
Fiamme Oro b. Club Scherma Napoli 45-23
Fiamme Gialle b. Club Scherma Roma 45-31
Esercito b. Aeronautica Militare 45-35
Carabinieri b. SS Lazio Scherma Ariccia 45-29

Classifica finale (11): 1. Fiamme Oro, 2. Carabinieri, 3. Esercito, 4. Fiamme Gialle, 5. Club Scherma Roma, 6. Aeronautica Militare, 7. Club Scherma Napoli, 8 SS Lazio Scherma Ariccia.

CAMPIONATI ITALIANI A SQUADRE SERIE A1 SCIABOLA FEMMINILE – Cagliari, 10 giugno 2024

Qui i risultati

Finale
Fiamme Gialle b. Fiamme Oro 45-39

Finale 3° posto
Aeronautica Militare b. Frascati Scherma 45-30

Semifinali
Fiamme Oro b. Frascati Scherma 45-20
Fiamme Gialle b. Aeronautica Militare 45-42

Quarti di finale
Fiamme Oro b. Petrarca Scherma 45-20
Frascati Scherma b. Club Scherma Roma 45-44
Fiamme Gialle b. Esercito 45-31
Aeronautica Militare b. Virtus Bologna 45-40

Classifica finale (11): 1. Fiamme Gialle, 2. Fiamme Oro, 3. Aeronautica Militare, 4. Frascati Scherma, 5. Club Scherma Roma, 6. Esercito, 7. Virtus Bologna, 8 Petrarca Scherma

I Campioni Italiani Assoluti di Cagliari 2024

Fioretto maschile individuale – Alessio Foconi (Aeronautica Militare)
Fioretto femminile individuale – Francesca Palumbo (Aeronautica Militare)

Fioretto maschile a squadre Serie A1 – Fiamme Gialle (Guillaume Bianchi, Giuseppe Franzoni e Giulio Lombardi)
Fioretto femminile a squadre Serie A1 – Fiamme Oro (Alice Volpi, Martina Favaretto, Erica Cipressa e Giulia Amore)

Spada maschile individuale – Enrico Piatti (Aeronautica Militare)
Spada femminile individuale – Giulia Rizzi (Fiamme Oro)

Spada maschile a squadre Serie A1 – Fiamme Oro (Gianpaolo Buzzacchino, Valerio Cuomo, Davide Di Veroli e Marco Fichera)
Spada femminile a squadre Serie A1 – Aeronautica Militare (Alessandra Bozza, Gaia Caforio, Marta Ferrari e Federica Isola)

Sciabola maschile individuale – Luca Curatoli (Fiamme Oro)
Sciabola femminile individuale – Michela Battiston (Aeronautica Militare)

Sciabola maschile a squadre Serie A1 – Fiamme Oro (Luca Curatoli, Francesco Bonsanto, Riccardo Nuccio e Pietro Torre)
Sciabola femminile a squadre Serie A1 – Fiamme Gialle (Benedetta Fusetti, Manuela Spica, Irene Vecchi e Camilla Mancini)

Ti piace, condividilo!

ULTIMI AGGIORNAMENTI CORRELATI