CONCLUSA LA SESSIONE DI CERTIFICAZIONE PER TECNICI FEDERALI DI PRIMO, SECONDO E TERZO LIVELLO. L’ELENCO DEI CANDIDATI IDONEI DEL 14, 15 E 16 GIUGNO 2024 A ROMA

  1. Home
  2. Top News
  3. CONCLUSA LA SESSIONE DI CERTIFICAZIONE PER TECNICI FEDERALI DI PRIMO, SECONDO E TERZO LIVELLO. L’ELENCO DEI CANDIDATI IDONEI DEL 14, 15 E 16 GIUGNO 2024 A ROMA

ROMA – L’insegnamento della scherma continua ad attrarre sempre più giovani, prevalentemente ex atleti del recentissimo passato che con entusiasmo intraprendono il percorso formativo da Tecnici. Una conferma, l’ennesima, si è avuta in questo intenso weekend presso la Sala federale del Centro di Preparazione Olimpica dell’Acqua Acetosa a Roma, location per tre giorni della Sessione di certificazione per Tecnici di Primo, Secondo e Terzo Livello SNaQ.

Dopo esser stati esaminati dalle Commissioni preposte, alla presenza – tra gli altri – dei Vicepresidenti federali Maurizio Randazzo e Vincenzo De Bartolomeo, sono risultati idonei 80 nuovi Tecnici di Primo Livello, 37 del Secondo e 13 del Terzo Livello. Tra i “promossi” tanti nomi noti alla scherma italiana, che hanno deciso di continuare il proprio percorso guidando e formando nuove generazioni di atleti.

Di seguito tutti i canditati idonei (QUI IL LINK al comunicato ufficiale del Settore Formazione).

I LIVELLO

Aguilera Luis Humberto

Aramini Sara

Avaro Elisa

Bagatto Mattia

Barionovi Roberto

Bartalini Davide

Battaini Giovanni

Berardelli Lavinia

Bertola Pietro Tudjan

Bezzo Dario

Bianciardi Ginevra

Biasin Giacomo

Bignotti Letizia

Brambilla Gloria

Buenza Walter

Cagnazzo Antonio

Canale Alessandro

Cassina Matilde

Catanzaro Arianna Rita

Cavina Jacopo

Cecere Giulio

Certo Diego Amedeo

Colonna Margherita

Concetti Leonardo

D’Agnano Lara

De Vivo Rumboldt Pietro

Di Battista Maria Liana

Di Martino Ludovica

Diquattro Stefano

Donzellini Lidia

Faraoni Francesco

Fedele Esterina

Fumarola Dimitri Umberto

Gandolfo Francesca

Gay Paolo

Gennaccari Valeria

Giuliano Barbara

Gorni Nicholas

Grisanti Ludovica

Guerrazzi Lucrezia

Hernandez Palacio Aner

Leccese Giovanni

Lo Buglio Giovanni

Longo Camilla

Magnante Matteo

Marchetti Luca

Matrigali Anna

Merlo Tommaso

Micozzi Gianluca

Moccia Cristina

Morone Marco Elio

Napoli Vito Vittorio

Panattoni Caterina

Pellegrino Michele

Pellegrino Stefano

Pieracciani Alice

Piserchia Arnaldo

Pouget Gabriele

Prelato Deborah

Ricci    Stefano

Rizzo Giuseppe Mattia

Rossi Eleonora

Salamandra Paolo

Salvetti Federico

Salvo Francesco

Scarselli Caterina

Serafino Sophia

Severini Filippo

Signorello Maria Chiara

Somma Salvatore

Tamosiunaite Greta

Tapparello Angelica

Testa Giosue’

Tradardi Eugenio

Urania Stefania

Verdiani Gian Marco

Vespignani Tommaso

Vicari Lucrezia

Vinales Iznaga Yosniel

Vinciguerra Vincenzo

II LIVELLO

Albertini Federico

Baldini Andrea

Barreto Etchepare Martin Sebastian

Battisti Luca

Bonsanto Francesco

Borella Claudia

Cannas Francesco

Ciabatti Tommaso

Cinque Alessandro

De Costanzo Valentina

De Robbio Francesco

Di Giulio Francesca

Fabrizi Tommaso

Facioni Francescamaria

Fornasier Alessia

Fragiotta Ester

Grasselli Valerio

Guzzinati Alice

Ichimuta Sebastian Ioan

Lualdi Serena

Marcon Davide

Morghese Enzo

Nuccio Riccardo

Pallotta Michela

Pappalardo Caterina

Pizzini Carolina Maria

Quartarone Fabio

Rosatelli Damiano

Rossarola Martina

Rota Carlo

Sabatini Matteo

Tagliariol Matteo

Tanzini Filippo

Toracca Lorenzo

Vallosio Andrea

Vardaro Elisa

Villarecci David

 

III LIVELLO

Allegrucci Federico

Biagiotti Mabel

Carrubba Giuseppe

Cassarà Andrea

Fioramanti Alessandro

Foschini Gabriele

Giordano Maria Teresa Niside

Manzotti Matteo

Mazzoni Giacomo

Pastorelli Emilia

Pizzo Paolo

Stroppa Andrea

Vitale  Sara

Ti piace, condividilo!

ULTIMI AGGIORNAMENTI CORRELATI